Войти в почту

В магазинах Китая не осталось смартфонов Huawei

После введённых санкций США, в отношении Huawei, китайский телекоммуникационный гигант в этом году будет производить гораздо меньше смартфонов чем прежде. Сокращение поставок мобильных устройств вынуждает франчайзинговые розничные сети закрывать магазины Huawei или переключаться на продажу других отечественных брендов.

В магазинах Китая не осталось смартфонов Huawei
© MobiDevices

Huawei не отрицает негативного влияния запрета США на свой бизнес по производству смартфонов. Так один из крупных магазинов Huawei, в торговом центре Donlim Emperor Court в южном китайском городе Фошань, закрылся навсегда перед Лунным Новым годом, всего через восемь месяцев после открытия.

После посещения нескольких авторизованных магазинов Huawei в различных округах Китая ситуация была не лучше. В основном в магазинах имелось всего две-три модели китайского производителя, а в некоторых магазинах в наличии была лишь одна модель.

Как утверждает генеральный директор потребительского бизнеса Huawei Ю Чэндон (Yu Chengdong), менее чем за два года США ввели четыре раунда санкций против Huawei. В результате чего производитель, который когда-то занимал первое место в мире по поставкам смартфонов, оказался ниже своих конкурентов. Теперь большая часть рынка смартфонов и планшетов премиум-класса в Китае принадлежит Apple. На долю среднего и нижнего ценового сегмента претендуют Oppo, Vivo и Xiaomi.

Согласно аналитической компании IDC, мировые поставки смартфонов в первом квартале текущего года составили 346 миллионов единиц, что на 25,5% больше, чем в аналогичный период годом ранее. Впервые за много лет, компания Huawei не вошла в топ-5. Китайская компания оказалась в списке «Других», так как в первом квартале 2021 года отгрузила менее 20 млн смартфонов.

Redmi Note 9 Pro загорелся, но Xiaomi обвиняет владельца смартфона 80% наушников Apple AirPods в России оказались подделками Евросоюз хочет оштрафовать Apple на $27,5 миллиардов