Войти в почту

Как будут выглядеть замок Нойхаузен в Гурьевске и «Дом Наполеона» в Правдинске после реконструкции: эскизы

Стало известно, как будет выглядеть замок Нойхаузен в Гурьевске и правдинский «Дом Наполеона» после реконструкции. Эскизы опубликованы на сайте правительства Калининградской области.

На восстановление «Дома Наполеона» направлен 61 млн. Сейчас объект принадлежит бизнесмену Евгению Белозёрцеву. После реконструкции в здании появится апарт-отель, музей и кафе.

Дом на улице Столярной, 3/9 (ранее — Пульвер-штрассе), известен тем, что после сражения под Фридландом в 1807 году в нём останавливался Наполеон Бонапарт. В память об этом была установлена памятная доска. В середине 2000-х здание выкупил Виктор Батурин, «Дома Наполеона» окружили строительными лесами, но так и не восстановили.

В замке Нойхаузен расположится музейный комплекс, ресторан, гостиница, оранжерея. На реализацию проекта выделят 352,5 млн рублей.

В 1548 году владелицей замка была вторая жена герцога Альбрехта Анна Мария Браунгшвейгская, строение было отписано ей в качестве пожизненной ренты. В 1814 году король Фридрих Вильгельм III пожаловал замок активному участнику войны против Наполеона графу Фридриху Вильгельму фон Бюлову. Последним довоенным владельцем замка был помещик и чиновник фон Массов. Нойхаузен имеет статус памятника культурного наследия федерального значения.

В Калининградской области планируют восстанавливать старинные памятники архитектуры. Средства на это выделят по губернаторской программе льготного финансирования памятников.