Войти в почту

В какие вузы поступили дети российских звезд и сколько стоит их обучение

В первой половине сентября в столичных вузах начинается учебный год. Вместе с простыми студентами получать высшее образование отправились и дети знаменитостей. «Вечерняя Москва» разузнала, куда поступили в этом году потомки звезд и сколько стоит их обучение.

В какие вузы поступили дети российских звезд и сколько стоит их обучение
© Вечерняя Москва

Сын Королевой: изучать Восток

Архип, 21-летний наследник артистов эстрады Наташи Королевой и Сергея Глушко, окончил среднюю школу в США. Проведя несколько лет во Флориде, юноша отлично выучил английский язык, а заодно и японский. Теперь он поступил в Высшую школу экономики на факультет востоковедения — Архип готовится стать японоведом. Годовая стоимость обучения в столь престижном заведении составляет 540 тысяч рублей.

Дочь Чуриной будет продюсером

Будучи еще старшеклассницей, Ксения проявляла актерские способности, снималась вместе с мамой, актрисой Анной Чуриной, в кино. Но потом передумала идти в артистки. 17-летняя девочка окончила школу и поступила в ВШЭ.

— Сейчас Ксения поступила на факультет управления в креативных индустриях. Окончила школу с золотой медалью. Я очень ею горжусь, но не навязываю свое мнение, — призналась «Вечерке» Анна Чурина.

Стоимость обучения: 650 тысяч рублей в год.

Миллионы плачу, вундеркинда ращу: где учатся дети российских звезд шоу-бизнеса

Сыновья Кучеры: разные пути

Актер Оскар Кучера — отец сразу двух студентов, 18-летнего Александра и 17-летнего Даниила.

— Саша очень хотел стать студентом Школы-студии МХАТ и обучаться именно в мастерской Игоря Золотовицкого — замечательного преподавателя, профессора и ректора, — рассказал артист «ВМ». — И наша мечта сбылась. Сашка прошел через подготовительные курсы и попал к нему! А младший сын Даниил стал студентом Высшей школы экономики, учится на факультете «управление бизнесом». В общем, один мой сын — гуманитарий, а второй — технарь.

Обучение на актерском факультете Школы-студии МХАТ обойдется от 470 тысяч рублей. На факультете управления бизнесом — более 700 тысяч рублей.

Им нужна забота: топ-5 детей звезд, которые ведут себя неподобающим образом

Сын Климовой: театр

16-летний Матвей, старший сын артистов Екатерины Климовой и Игоря Петренко, поступил в Московскую театральную школу Олега Табакова, на курс Владимира Машкова. Петренко-младший будет артистом драматического театра и кино.

— Судя по оценкам, сын — гуманитарий, он очень обаятельный, в школе его все обожали. Чем раньше начнет учиться на актерском, тем раньше поймет, ту ли дорогу для себя выбрал.

В Школе Олега Табакова нет платного отделения, туда принимают только самых талантливых и обучают безвозмездно.

Дочь Меньшовой: передумала

В 2021 году Таисия, 20-летняя дочь актеров Юлии Меньшовой и Игоря Гордина, окончила школу с золотой медалью. Девочка хотела изучать журналистику, поступила в престижный вуз на факультет медиакоммуникаций. Однако после первого курса бросила медиа и поступила в Школу-студию МХАТ, но учиться решила не на актрису, а на театрального продюсера.

Дочь актера Михаила Пореченкова тоже выбрала сцену — 18-летняя Мария в новом учебном году тоже стала студенткой Школы-студии МХАТ. Михаил так объяснил выбор наследницы:

— Всегда хотела. У нее есть к этому склонность, даже выиграла Всероссийский конкурс чтецов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Петрова, семейный психолог, эксперт по подростковой психологии:

— Многие дети звездных родителей выбирают не актерскую профессию, а управление — в разных сферах. Видимо, они видят недостатки творческих видов деятельности: зависимость от режиссеров, продюсеров — и выбирают для себя более надежные «контролирующие» сферы деятельности. Возможно, кто-то из них впоследствии сменит направление.