Войти в почту

Учебные сборы для старшеклассников начнут проводить в Новосибирске с 1 сентября

Уроки начальной военной подготовки вернут в школы с началом нового учебного года. Старшеклассникам будут рассказывать о правилах оказания первой помощи, видах оружия и о многом другом. Предусмотрено в курсе НВП и проведение учебных сборов.

Учебные сборы для старшеклассников начнут проводить в Новосибирске с 1 сентября
© VN.ru Все новости Новосибирской области

О том, что ребята, ученики 10-х и 11-х классов, будут проходить не только теоретическую, но и практическую подготовку по профилю НВП, на съезде работников образования региона напомнил министр образования Сергей Федорчук.

«С 1 сентября 2023 года НВП для обучающихся 10-11 классов будет включать в себя изучение модулей по начальной военной подготовке в рамках ОБЖ и традиционное проведение 5-дневных учебных сборов для десятиклассников», –

уточнил министр

.

Практические занятия будут проходить в загородных лагерях, а также в военных училищах и военных частях,

ранее комментировал

заместитель министра образования региона Владимир Щукин. На сборах ребята будут отрабатывать элементарные умения и навыки. Предполагается, что муниципалитеты будут заключать договоры с воинскими частями на проведение стрельб.

Знания, полученные старшеклассниками на уроках НВП, окажутся полезными, комментировал в разговоре с VN.ru глава департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев.

«Мое личное отношение – знания такие нужны. Это в хорошем смысле дисциплина, –

делился

мнением чиновник

. – У меня были уроки НВП, когда я был учеником, когда был учителем и когда был директором. Никакой лишней информации наши молодые люди и девушки на таких уроках не получали, их знакомили с порядком действий в разных ситуациях».

Напомним, что впервые основам военной подготовки советских школьников начали учить еще в 1918 году. Тогда они занимались

в учебных пунктах вне школы

. Позднее курс отменили, но в 1967 году вновь вернули. Вели предмет, как правило, офицеры ВОВ в отставке, часть начальной военной подготовки взяли на себя учреждения ДОСААФ.

После распада СССР уроки начальной военной подготовки вновь исчезли из школьного расписания, однако некоторые страны СНГ практику сохранили. Так, НВП и поныне обязательна в школах Армении, Азербайджана и Белоруссии, есть они и в школах Казахстана, Киргизии и Узбекистана.