Войти в почту

В Новосибирской области солдаты СВО смогут получить профобразование

Солдаты СВО смогут получить профобразование в Новосибирской области. Сейчас количество заявлений, принятых от абитуриентов с начала приемной кампании, составило около 20 тысяч.

В Новосибирской области солдаты СВО смогут получить профобразование
© Bfm.ru Новосибирск

На данный момент в регионе продолжается приёмная кампания на обучение по программам среднего профессионального образования (СПО) на очередной учебный год в государственных образовательных организациях. За счёт изменений в законодательстве РФ участники спецоперации и их дети получат несколько преимуществ.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук заявил, что изменения в федеральное законодательство предоставляют преимущественное право приема на обучение участников СВО при прочих равных условиях, то есть при возникновении ситуации, когда рейтинг поступающих, претендующих на одно бюджетное место, будет одинаков, данные граждане будут выбраны для зачисления из списка поступающих в первую очередь.

Уточняется, что наиболее приоритетными направлениями для поступающих стали: дизайн (по отраслям); графический дизайнер; коммерция (по отраслям); строительство железных дорог; путь и путевое хозяйство; переработка нефти и газа; операционная деятельность в логистике; биохимическое производство; информационные системы и программирование; товароведение; экспертиза качества потребительских товаров.

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал, как получить единовременные выплаты родителям детей, пострадавших в ходе СВО