Войти в почту

В Заре начали забивать сваи будущей школы на 1 100 мест

С опережением графика подрядная организация осваивает площадку в Заре. На участке в 3,5 гектара забивают сваи будущей школы. Ее появления жители микрорайона ждали давно. Возведение социально значимого объекта взято на личный контроль главой города. Все рабочие моменты обсуждаются на месте.

В Заре начали забивать сваи будущей школы на 1 100 мест
© penzainform.ru

«У нас есть четкие сроки по муниципальному контракту, и по нему в августе 2024 года - завершение работ по строительству», - сообщил глава города Пензы Александр Басенко.

К расчистке территории под новую школу приступили еще в 2022 году, чтобы весной полным ходом начать стройку.

«В декабре был заключен контракт на строительство школы на 1 100 мест, по графику мы должны были приступить к 30 июня, потому что еще должны сделать рабочую документацию, что также выполняет наша организация. Мы приняли решение начать раньше и поэтапно все это делать», - рассказал генеральный директор подрядной организации Иван Николаев.

«Объект состоит из 9 блоков, и все они между собой разделены деформационными швами, поэтому здесь есть возможность возводить несущие конструкции, ограждающие по блокам, что мы и будем делать», - отметил начальник УКС г. Пензы Вадим Астафьев.

Стоимость нового объекта - 1 миллиард 200 миллионов рублей. Рабочие говорят, что тем, кто пойдет сюда учиться, можно будет только позавидовать.

«Такого в наше время не было», - заявил Иван Николаев.

Еще на этапе обсуждения новой школы сделали ставку на большую вместимость: Заря - микрорайон перспективной застройки.

«Работы по строительству домов для переселенцев ведутся в графике, срыва у нас нет, на май запланирована сдача очередного дома», - подчеркнул Александр Басенко.

То есть жить станут семьи в том числе и с детьми школьного возраста, которым уже совсем скоро не придется ездить на уроки в другие районы города.