Войти в почту

Главный застройщик РФ пошел на обострение конфликта с мэрией Екатеринбурга

Конфликт крупнейшего девелопера России — московской группы ПИК — с мэрией Екатеринбурга обострился. По данным URA.RU, представители компании публично обратились за поддержкой к главе департамента строительства при кабмине РФ Максиму Степанову.

Главный застройщик РФ пошел на обострение конфликта с мэрией Екатеринбурга
© Ura.Ru

Это произошло 19 апреля. «У Степанова было совещание с регионами по видео-конференц-связи. ПИК пожаловался, что работать в Екатеринбурге невозможно — из-за административных барьеров», — поделился один из участников встречи. Степанов, по его словам, обещал разобраться. В пресс-службе ПИК на запрос корреспондента к моменту публикации не ответили.

В мэрии, уточнил другой собеседник, якобы уже собирают доказательства того, что ПИК срывает обещания по строительству соцобъектов. С этого и начался спор в 2022 году: чиновников возмутило, что девелопер до сих пор не спроектировал школу возле своего ЖК «Космонавтов 11», а строительство детского сада начал лишь в конце 2022-го, хотя гарантии были даны несколько лет назад.

Реагируя, администрация заблокировала другие строительные проекты компании. А после очередной смены главы филиала в начале 2023-го демонстративно не принимала нового руководителя.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.