Войти в почту

В Волгограде проректоры ЮФО обсуждают проблемы молодежной политики

В Волгограде открылся трехдневный семинар-совещание проректоров вузов Южного федерального округа, Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

В Волгограде проректоры ЮФО обсуждают проблемы молодежной политики
© Волгоградская правда

Создать привлекательные условия для молодежи

В центре обсуждения – проблемы молодежной политики, как она и внеучебная деятельность могут влиять на образовательный процесс, на вовлечение ребят в науку, на повышение желания выпускников оставаться жить и работать в своем регионе.

Участники форума делятся своей успешной практикой и мнениями о том, какие в данный момент у нас в стране существуют условия для всестороннего развития молодежи, какие есть возможности для карьерного роста и успешной самореализации в жизни. Специалисты постараются выяснить, что надо сделать, чтобы их работа стала еще более успешной, а главное – как молодежная политика может повлиять на повышение качества подготовки кадров, на стремление молодых людей заниматься наукой, а также – как стать максимально полезными своей стране.

Ведущий и модератор проекта Олег Ляшко до официального начала форума поприветствовал гостей на волгоградской земле и ознакомил с программой всех дней семинара. А заодно протестировал работу системы коммуникации участников совещания с помощью смартфонов.

В ходе анонимного опроса выяснились некоторые интересные сведения об участниках этого форума. Средний возраст приехавших в Волгоград гостей оказался 43 года. Срок работы на сегодняшних должностях у них варьируется от 1 года до 10 лет. А настроен каждый участник семинара исключительно на позитив.

Развивать и развиваться

Чем они намерены поделиться друг с другом и чему хотят поучиться у своих коллег? Об этом мы беседовали с гостями перед началом совещания.

– Семинар в Волгограде – это очень хорошая площадка, где мы сможем обсудить интересные планы и выработать совместные проекты для того, чтобы вовлекать как можно большее число молодых людей, в первую очередь студентов, в реализацию задач государственной молодежной политики, – говорит Марина Слонченко, заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта города Севастополя. – На сегодняшний день ребята у нас достаточно активные, вовлекаются во все социальные проекты. И наше управление совместно с головным вузом – Севастопольским государственным университетом работает над тем, чтобы студенческой молодежи было комфортно овладевать знаниями, чтобы, придя потом на работу, выпускники обладали необходимыми компетенциями и могли успешно развивать и наш регион, и себя.
– На этом семинаре я хочу научиться наиболее эффективно устанавливать коммуникации со студентами, – говорит Сергей Лантов, начальник управления воспитательной работы и креативных индустрий Краснодарского института культуры (в центре кадра). – Когда мы научимся не просто учить, вдалбливать то, что им нужно, а научимся говорить с ними на одном языке, тогда у нас все будет получаться. – Мне тоже хотелось бы научиться эффективнее устанавливать коммуникацию со студентами, чтобы успешнее выстраивать воспитательную работу с ними, – говорит гость из Мариуполя Андрей Присяжный, проректор по научно-педагогической работе Приазовского технического университета. – Наш город сейчас активно восстанавливается. И нам важно как можно быстрее вовлечь молодых людей в новый образовательный процесс, поднять уровень воспитания наших юношей и девушек на принципиально новый. Надеюсь почерпнуть здесь полезный опыт работы моих коллег из разных городов.

На торжественном открытии семинара-совещания с приветственным словом выступил временно исполняющий обязанности директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Дмитрий Покровский. Он пожелал участникам форума успешной работы.

– Мы очень рады приветствовать в нашем городе проректоров по молодежной политике и воспитательной работе из разных вузов Южного федерального округа и новых регионов России, – сказала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. – Реализация государственной молодежной политики, повышение уровня воспитательной работы с молодыми людьми имеют в нашей стране сегодня особое значение. Опыт ваших коллег из разных регионов чрезвычайно важен. И я желаю вам продуктивной работы по обмену этим опытом, а также хороших знакомств друг с другом и со славной историей нашего города.

После торжественного открытия форума началась работа участников семинара-совещания по секциям.