Войти в почту

Уральский школьник попал под уголовное дело за "минирование" школ

Свердловский девятиклассник стал фигурантом уголовного дела после того, как его уличили в лжетерроризме. Подросток обзванивал российские школы и говорил, что они якобы заминированы.

Уральский школьник попал под уголовное дело за "минирование" школ
© Vse42.ru

Под внимание правоохранителей попал ученик девятого класса. Его задержали в Свердловской области по подозрению в серии ложных минирований учебных заведений, в том числе и в других регионах страны.

Сообщается, что школьник познакомился в одной из популярных соцсетей с незнакомцем, который дал ему инструкции по нарушению штатного режима работы социально значимых муниципальных учреждений. Так, в качестве первого эксперимента подросток с личного телефона устроил переполох в одном из образовательных заведений Оренбурга.

Как отметили в свердловском главке полиции, юноша также сообщил об угрозе взрыва в шести школах города Чехов (Московская область) и учебном учреждении Алапаевского района, включая и свою школу. По данным правоохранителей, подростком двигало желание развлечься.

Против мальчика возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Ему грозит тюремный срок от трех до пяти лет или штраф от 500 до 700 тысяч рублей его родителям. До начала судебного разбирательства подросток будет находиться под подпиской о невыезде, передает РИА "Новости".