Войти в почту

Школы: бабушки без оружия

Убиты 17 человек - 6 взрослых и 11 школьников. Но, в отличие от других схожих случаев, на этот раз все дискуссии уложились в пару дней.

Школы: бабушки без оружия
© Мир новостей

То ли эту новость перекрыли еще более драматичные, то ли чиновники дали команду не будоражить общество очередным примером их беспомощности и неэффективности. Хотя ситуация заслуживает подробного разговора.

Итак: у нападавшего оказалось при себе более 200 патронов. Где он взял столько, хотя и за несколько штук, найденных полицией в кармане гражданина, нынче УК светит?! В момент нападения в школе находились два сотрудника ЧОПа. 73-летний пенсионер был убит первым. Второй охранник успел сообщить о нападении, но тоже получил пулю. Говорят, полиция приехала быстро. То ли через 5, то ли через 10 минут. Но и этого времени нападавшему хватило, чтобы положить еще 15 (!) человек.

У охранников в школе не было оружия. Они - первая мишень и жертва. Им и себя не защитить! Но принципиальная позиция специалистов охранной сферы: «Оружия у охраны в школе быть не должно. Если в помещении есть оружие, оно может быть отобрано и применено». Дикая логика! Чем оружие школьной охраны отличается от оружия у стражей органов власти?

После случившегося в Ижевске родители в Москве посмотрели, как охраняют их детей. В большинстве школ на входе по-прежнему сидели лишь пожилые женщины. Рассказали, что к ним регулярно приходят из Росгвардии... инструктировать. Как свалить ударом в лоб вооруженного бандита или каким пальцем нажать кнопку вызова полиции?

Охранники школ всегда в роли смертников. Может быть, поэтому ЧОПы сегодня неохотно участвуют в соответствующих тендерах, да и власти выделяют деньги скромные. Нет желающих подставляться под пулю за такие зарплаты. Всерьез на охрану школ власть тратиться не хочет. Не потому ли на входе в школу сидят пенсионеры?

Нынче в России власть сильно боится свободной продажи оружия частным лицам. У нас защита граждан от бандитов - или пудовые кулаки, или умение быстро бегать. Либо «звоните в полицию», если сразу не пристрелят. На Западе школы могут охранять с оружием (за редким исключением). Могут иметь оружие и учителя. И когда нападавшему будет грозить ответный выстрел в упор, он сто раз подумает, идти ли на преступление. Да и учителям не придется прятать детей под парты от выстрелов.

Граждане, способные дать решительный отпор преступнику, - кошмарный сон сегодняшнего государства. Но многочисленные ограничения на самооборону делает людей - общество - запуганными, трусливыми и покорными обстоятельствам. Удобно!

Но если - не дай бог! - заиграют по радио «Вставай, страна огромная...», захотят ли такие запуганные, как в 1941-м, исполнять свой гражданский долг?!

Павел Максимов.

Фото: ADOBE STOCK