Войти в почту

Обновленный ГИТИС: Институт театрального искусства завершил проект благоустройства

Российский институт театрального искусства открыл новые сценические пространства. К началу учебного года у ГИТИСа появился танцевальный зал, студии для индивидуальных занятий и театральная площадь, передает «МИР 24».

Авторы проекта по благоустройству здания в Малом Кисловском переулке – выпускники МАРХИ Станислав Козин и Азамат Ныров. Архитекторы организовали территорию так, чтобы студенты и педагоги давали спектакли прямо на свежем воздухе. К ремонтным работам приступили два года назад. В первую очередь снесли все ветхие сооружения.

Обновленное пространство ГИТИСа оценила и министр культуры Ольга Любимова. Выпускница театроведческого факультета помнит институтский дворик мрачным и неуютным.

«Все равно он был любим, все равно это было такое место силы. И, конечно, такая искренняя внутренняя радость, когда приходишь в это пространство. У тебя в голове эта картинка «было и стало» и ощущение того, что вы можете вместе трудиться, вместе общаться, учиться в таком эстетичном пространстве», – рассказала Ольга Любимова.

Театрализованную экскурсию по обновленному ГИТИСу посетил и Лев Лещенко. Народный артист порадовался, что у родного института – новые очертания.

Здание ГИТИСа датируется 18 веком и является объектом культурного наследия. Проект по его благоустройству реализован при поддержке Министерства культуры РФ.