Войти в почту

Обеды в школах Красноярска могут быть опасны для здоровья

Красноярский «Центр питания» заключил несколько соглашений с комбинатом «Развитие». Фирма будет обслуживать образовательные учреждения Советского и Октябрьского районов. Общая сумма подписанных контрактов составляет 393 млн рублей.

Обеды в школах Красноярска могут быть опасны для здоровья
© Мир новостей

Данное предприятие оказывалось в центре скандальных историй, связанных с отравлением детей. С февраля по март текущего года в 27 школах, обслуживаемых поставщиком, отравились свыше 120 человек. Похожий инцидент произошел и в прошлом месяце.

В Петербурге комбинаты, причастные к массовым отравлениям детей, тоже получают новые крупные контракты на организацию питания в образовательных учреждениях. Например, в прошлом году в школе №422 Кронштадтского района по вине «ТД Профпит» отравились более 140 человек. В результате учебное заведение прекратило сотрудничать с пищевиком. Несмотря на это, комбинат продолжает кормить детей в других школах, но делает это под названием «Аркада».

По версии СМИ, проблема заключается в недоработках законодательства, из-за которых недобросовестные предприятия, виновные в массовых отравлениях, отделываются мелкими штрафами. Также отмечается, что сотрудники надзорных ведомств неохотно наведываются с проверками на пищеблоки таких комбинатов. Например, вышеупомянутую «Аркаду» после инцидента специалисты петербургского Роспотребнадзора посетили всего лишь один раз.

Журналисты убеждены, что необходимо ужесточить ответственность за массовые отравления детей и усилить контроль за поставщиками.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com