Войти в почту

8 учеников школы в Казани застрелил возомнивший себя богом

Стрельбу открыл вооруженный человек, который прошел в школу с оружием. Очевидцы слышали взрыв во время стрельбы в школе. Один из нападавших был задержан, глава Татарстана сообщил, что убийце 19 лет и на него было официально зарегистрировано оружие. Зовут парня Ильназ Галявиев, он раньше учился в этой школе.

Фото: «Еду в Татарстан»

Своей мишенью Галялиев выбрал 8А класс — большинство погибших детей учились там. Среди жертв есть также одна учительница. Всего погибли 9 человек, 22 человека пострадали (из них 18 детей) — 6 детей сейчас находятся в реанимации. Врачи смогли откачать самого тяжелого пострадавшего из гимназии 175 — 10-летнего Арслана Шигапова. Арслан получил тяжелые ранения (огнестрельные ранения грудной клетки, конечностей и ЗЧМТ). У него остановилось сердце, но врачам удалось реанимировать мальчика.

Второй нападавший после прибытия к школе спецназа забаррикадировался в одном из помещений, позднее источники ТАСС и «Интерфакса» сообщили, что он убит.

За несколько дней до нападения Ильназ Галявиев завёл телеграм-канал «Бог», где объявил себя богом. Сегодня утром он сфотографировал себя в маске с такой же надписью, заявив, что идёт в школу убивать и планирует застрелиться. Однако стрелка удалось взять живым — около выхода из школы его скрутили двое полицейских. Его канал уже удален. Ильназ Галявиев был вооружен ружьем Hatsan ESCORT — тем же, каким пользовался Керченский стрелок Владислав Росляков, сообщает канал «Раньше всех. Ну почти».

12 мая в Татарстане объявлено днём траура. Следственный Комитет возбудил дело о массовом убийстве. Дмитрий Песков заявил, что после инцидента в гимназии президент поручил срочно ужесточить правила оборота оружия.