Войти в почту

Почти все мусорные полигоны в стране работают с нарушениями

Как пояснил изданию «Известия» главный научный сотрудник УралНИИ «Экология» Александр Соловьянов, из-за высокой температуры в отходах на мусорных полигонах активизируется жизнедеятельность разных организмов, начинает быстрее выделяться метан. Избыток этого горючего газа и вызывает пожары.

Почти все мусорные полигоны в стране работают с нарушениями
© Мир новостей

Пока мусорный полигон горит, в воздух выбрасываются оксиды серы, азота, углерода, взвеси сажи, тяжелые металлы. Особенно опасная ситуация возникает, когда горит ПВХ — тогда в воздух поступают хлорсодержащие соединения. Хуже всего, если человек находится в радиусе 1–2 км от пожара: «можно получить ударные дозы вредных веществ».

Эксперт отметил, что пожароопасны не все мусорные полигоны, а лишь те, которые возвели и эксплуатируют с нарушениями. К примеру, когда не соблюдается укладка мусора слоями с грунтом. Но проблема как раз и заключается в том, что абсолютное большинство мусорных свалок в стране не соответствуют необходимым нормам.

По данным зампреда Общественного совета при Росприроднадзоре, председателя общественной организации «Зеленый патруль» Андрея Нагибина, с нарушениями работают до 80% мусорных полигонов.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com