Войти в почту

Сергей Старовойтов: На экологические проекты пора посмотреть шире

Экологический суверенитет России и экономическая безопасность - об этом говорили на заседании Горно-Алтайского экспертного клуба с участием губернатора Республики Алтай Олега Хорохордина.

Сергей Старовойтов: На экологические проекты пора посмотреть шире
© Daily Moscow

Из самого интересного:

- Климатическое регулирование служит для навязывания решений в области промышленной политики. G-7 является инструментом в лоббировании интересов западных производителей. Санкции только обострили эту ситуацию (О.Хорохордин)

- На экологические проекты пора посмотреть шире, как на полноценный инструмент развития региона. Нашей стране нужна программа экологического суверенитета и Республика Алтай может стать "точкой сборки" отечественных экологических проектов (Д.Кислицына)

- Экологические темы: загрязнение воздуха и водоемов, свалки, вырубка леса - самые "фэйкометные" и содержат высокий протестный потенциал (К.Истомин)

- Экологический активизм - оружие информационной войны, потому что находится в зоне эмоционального внимания человека, паразитирует на страхах людей, при этом не попадает под законодательные запреты (А.Асафов)

- В российской власти достигнуто консенсусное мнение, что западные экологические стандарты стали инструментом политического и экономического давления на другие государства - Россия активно ведет работы по созданию единой экологической платформы внутри стран БРИКС (С.Старовойтов)

- Сейчас 80 процентов туристического потока России - это внутренний туризм. Люди открывают для себя свою страну. Но это еще и рынок в 700 млрд рублей в год. (О.Матвейчев)

- Следующий вызов для мира - дефицит пресной воды и борьба за пахотные земли. Все международные конфликты происходят уже вокруг этого. (П.Данилин)

Отдельно стоит добавить, что государство задает форматы, "рамку", но только на региональном уровне лучше всего понятны тонкие настройки: балансы интересов государства-промышленности-общества-природы. Именно региональные власти являются операторами баланса экологии и экономики.