Войти в почту

Экологи призывают отказаться от упаковки для цветов 8 марта

Экологи предлагают отказаться от букетов и неперерабатываемой упаковки для цветов 8 марта. С таким предложением выступает Российский экологический оператор (РЭО) и эксперт платформы "Эковики".

Экологи призывают отказаться от упаковки для цветов 8 марта
© Российская Газета

Объемы неперерабатываемой упаковки от букетов уже 9 марта могут достигнуть 1700 тонн, отмечают в РЭО.

"В преддверии 8 марта растут поставки цветов в магазины России. С 20 февраля каждый день в нашу страну поставляется от 390 до 730 тонн срезанных цветов. Это примерно 8,5 тысячи тонн. Самая простая упаковка из полипропилена, который невозможно переработать, весит 200 граммов, а стандартный букет цветов - около 1 кг. В теории это 1700 тонн пластиковых отходов, которые отправятся на свалку и будут загрязнять окружающую среду после одного единственного праздника",- отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Ранее РЭО призывал граждан отказаться от неперерабатываемой пластиковой упаковки букетов на 1 сентября и обращались к общественникам.

"Они справедливо отметили, что пластиковой упаковке есть альтернатива - бумажная, без слоев напыления. Она отлично защищает цветы и может быть переработана. Если граждане начнут выбирать более экологичную упаковку или, еже лучше, отказываться от нее, то объемы захоронения неперерабатываемых отходов значительно снизятся", - отметил Буцаев.

Координатор раздела "Сообщества" платформы Ecowiki.ru Владислав Иванов считает, что 8 марта лучше отдать предпочтение живому растению в горшочке или полевым цветам, если они уже появились в вашем регионе.

"Если вы пока не готовы отказаться от классического букета, можно сделать его упаковку более экологичной. При продаже цветы часто по умолчанию оборачивают в километры пластиковой упаковки, которая будет разлагаться от 100 до 700 лет",- рассказал Иванов.

Он напомнил, что спустя несколько дней растения попадают на свалку вместе со своей опасной упаковкой. "Попросите завернуть букет в крафтовую бумагу, она разлагается быстрее. Перевязать букет можно джутовой веревочкой, которая сделана из натуральных материалов, получится модный букет в стиле эко. А можно и не использовать упаковку вовсе - ведь цветы прекрасны и сами по себе", - добавил он.

Всего за январь-февраль 2023 года таможенные органы оформили свыше 14,5 тысячи тонн свежесрезанных цветов.