Войти в почту

Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

С инициативой по включению территории парка, в том числе частных земель в зеленый пояс весной этого года выступили городские власти. Новый статус, по мнению администрации Самары, исключит риски вырубки и застройки парка.

Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары
© Волга Ньюс

Такая опасность связана с тем, что некоторые участки леса находятся в собственности ООО "Лагуна", с согласия которого в начале года начали огораживать частную территорию. Появилась концепция благоустройства этих участков, что вызвало очередной общественный резонанс.

17 мая прошли общественные слушания о включении территории парка имени 60-летия Советской власти в состав лесопаркового зеленого пояса. "За" выступило более 200 человек, 129 высказались против.

С подписанием постановления лесопарк официально вошел в зеленый пояс Самары.

По мнению председателя региональной общественной организации "Экологический контроль Самарской области" Николая Вашуркина, это важный вклад в сохранение городских лесов. "В регионе и в Самаре, в частности, ведется хаотическая застройка. Многие территории уже вырублены и застроены. Поэтому включение парка им. 60-летия Советской власти в зеленый пояс — первый шаг в сохранение лесов. Впереди — большая работа, которая включает контроль за соблюдением законодательства по использованию территории и ее благоустройство", — комментирует эксперт.

По словам руководителя АНО "Чистые водоемы" Дениса Стукалова, зеленый пояс ограничивает использование земли частными собственниками, которые есть на территории парка. Однако, довольно часто бывает, что после таких постановлений спорные территории уже бесспорно лишаются охранного статуса, продолжает собеседник. "Простому гражданину достаточно сложно верифицировать реальные границы парка по указанным в постановлении координатам. При установке границ можно сознательно исключить какой-то участок, и проверить это мы никак не можем, а узнаем через много лет, когда начинают рубить и строить", — объяснил Денис Стукалов.