Войти в почту

Минприроды России и Роспотребнадзор начнут обследование 53 крупных свалок Бурятии

По словам чиновника, Минприроды и Роспотребнадзор предложили руководству республики обследование 53 мусорных полигонов Бурятии, площадь которых превышает 5 гектаров.

Минприроды России и Роспотребнадзор начнут обследование 53 крупных свалок Бурятии
© runews24.ru

В дальнейшем будет возможно их включение в перечень объектов нацпроекта «Генеральная уборка», констатировал министр, уточнил, что в настоящее время общефедеральный список содержит данные о 2,6 тыс. свалок, порядок ликвидации которых будет определен после всестороннего изучения их воздействия на экологию.

Также Козлов сообщил, что Бурятии начато строительство противопаводковых сооружений Улан-Удэ. На берегах рек Селенга и Уда идет грандиозное строительство, подчеркнули в ведомстве и напомнили, что готовность объектов на Селенге достигла 45%, а на Уде - 65%. 

Глава Минприроды подчеркнул, что с 1 сентября 2023 года Улан-Удэ, Селенгинск и Гусиноозерск включены в нацпроект «Чистый воздух», в рамках которого будут проведены мероприятия по снижению вредных выбросов атмосферу, для чего сотрудники министерства должны провести выездные обследования для формирования детального плана. 

Затронули на встрече с Цыденовым и ликвидацию свалки близ поселка Усть-Баргузин. По состоянию на ноябрь работы окончены на 65%, резюмировал Цыденов. В ответ глава Минприроды рекомендовал главе Бурятии взять проект под свой персональный контроль.