Войти в почту

Завершился Всероссийский молодежный форум «ОстроVа»

На Сахалине подошел к концу Всероссийский молодежный форум «ОстроVа». Участники форума платформы Росмолодежь. События разработали сотню молодежных инициатив. Проекты 14 участников были рекомендованы к получению грантовой поддержки из разных регионов России.

Завершился Всероссийский молодежный форум «ОстроVа»
© ТВ БРИКС

Всероссийский форум на Сахалине проходил с 13 по 19 августа и собрал более 500 участников из 80 субъектов страны. Почти половина форумчан – островная молодежь. Ребята объединились для решения актуальных задач бизнеса и власти, обозначили направления работы молодежного правительства. На форуме молодые люди познакомились с потенциальными работодателями и заполнили десятки анкет на трудоустройство.

«Участники представили проекты в 15 номинациях. Это развитие малых территорий, работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья, экологическое просвещение. Эксперты от Росмолодежи каждому участнику дали обратную связь. Это очень важно и ценно», – отметил руководитель агентства по делам молодежи Сахалинской области Дмитрий Смекалов.

В этом году «ОстроVа» проходили под девизом: «Управленцы реальных решений». Образовательная программа разделилась на три трека: «ОстроVа Гостеприимства» (туризм), «ОстроVа Будущего» (креативные индустрии и IT) и «ОстроVа Развития» (патриотизм и территориальное развитие). В форуме приняли участие 14 федеральных экспертов-специалистов в информационных технологиях, туристической сфере, представителей Росмолодежи.

«В течение шести дней форумчане вместе с лидерами треков разрабатывали идеи. Мы пригласили представителей разных отраслей, чтобы у молодежи появилась возможность заинтересовать потенциальных работодателей, предложить совместные проекты. У многих ребят был запрос на создание своего дела», – сказал программный директор форума Олег Ляшко.

Участники «ОстроVов» прошлых лет уже реализовали на Сахалине ряд социально значимых инициатив. К примеру, Ева Левина из Корсакова в прошлом году выиграла федеральный грант 1,3 миллиона рублей и организовала трехдневный «ЭкоФест». Сахалинцы провели три субботника на побережье и собрали 40 мешков с мусором. Развлекательная часть «ЭкоФеста» прошла в городском парке Южно-Сахалинска. Для жителей и гостей областного центра организовали мастер-классы, занятия йоги, эко-ярмарку, выступления экспертов, кинопоказы на свежем воздухе и другие полезные развлечения.

Напомним, Всероссийский молодежный форум «ОстроVа» проходит на Сахалине третий раз. Организаторами выступают правительство Сахалинской области и Федеральное агентство по делам молодежи. На данный момент уже идет подготовка к четвертому слету, который состоится в следующем году.

TV BRICS является информационным партнером мероприятия.