Войти в почту

Плюсы и минусы Новосибирска: мнение местных жителей

Сначала разберём отрицательные стороны Новосибирска с точки зрения горожан.

Плюсы и минусы Новосибирска: мнение местных жителей
© runews24.ru

Экология

Часто в комментариях встречается резкая критика экологического состояния города. Даже несмотря на окружающие леса, из-за огромного количества заводов качество воздуха оставляет желать лучшего. По мнению новосибирцев, в городской черте катастрофически не хватает зелёных насаждений, а коммунальные службы словно специально борются с растениями. Теплоэлектроцентрали у берегов Оби тоже очков не добавляют, заполняя новосибирский воздух резко пахнущими выбросами.

Географическое местоположение

Центр Сибири — не самая проходимая и заселённая местность. Рядом только областные центры: Томск, Барнаул, Кемерово. Ближайшие крупные города в существенной отдалённости, до Москвы и вовсе три дня пути на поезде или недешевый перелёт. Это создаёт существенные проблемы для организации служебных поездок или планирования путешествий. Даже в доковидную эпоху выбраться в европейскую часть было очень проблематично, как и выбраться за пределы области.

Есть в этом минусе и плюс: природа Алтая, Хакасии и Новосибирской области очень живописная.

Неухоженность

Многие иностранцы в своих отзывах сравнивают Новосибирск с Лос-Анджелесом. Правда, не в позитивном ключе: по их словам, город такой же несуразный и неухоженный. Местные с ними, по большому счёту, согласны, отмечая также ужасную застройку, отсутствие единого архитектурного стиля и большую проблему с качеством дорог. Также в комментариях новосибирцы любят ругать город за грязный общественный транспорт, нерегулярный вывоз мусора и нехватку тротуаров.

Медленное развитие инфраструктуры

Город растёт гораздо быстрее, чем развивается внутренняя инфраструктура. Во многом это происходит из-за того, что Новосибирск пересекает река, а новые районы расположены сильно далеко от центра. Новые станции метро строятся очень медленно, дороги перегружены машинами, постоянно образуются многокилометровые пробки. Большая часть торговых и развлекательных заведений сосредоточена в старых районах.

Климат

Суровая сибирская погода — самая слабая черта Новосибирска в сравнении с Центральной и Южной Россией. Значительные перепады температур, очень холодные зимы, изнуряюще жаркое лето… Это усугубляется особенностями рельефа: степная местность становится причиной частых ветров, а это пыль и дискомфорт. Немного поправляют ситуацию парки и зеленые зоны, но, как мы писали выше, с этим тоже есть проблемы.

На этом основные минусы заканчиваются. Есть также факторы, которые сложно отнести к положительным или отрицательным — они где-то посередине. Это уровень зарплат, цены аренды и покупки жилья, стоимость продуктов. Но существенных плюсов, которые отмечают жители Новосибирска, тоже хватает.

Деловая среда

Новосибирск — большой бизнес-центр страны. Именно здесь сосредоточены штаб-квартиры многих крупных компаний: авиакомпания S7, сервис 2ГИС, авиационный холдинг ПАО «Компания «Сухой» и подобные. Здесь много крупных торговых и торгово-развлекательных центров: «Мега», «Галерея», «Ярче!», широко популярны заведения общепита, развита строительная отрасль и IT-сфера. Последнее в Новосибирске и вовсе в приоритете: в Академгородке не так давно создали собственный Технопарк. В областном центре одинаково легко как найти работу, так и открыть собственное дело.

Культурная жизнь

Новосибирск не славится богатой историей, но местные ценят свой город за активную культурную жизнь. Здесь много театров, галерей и музеев, в том числе экзотических и авангардных. Много любопытных необычных памятников и мест притяжения, один из крупнейших в стране зоопарков, ботанический сад и планетарий. В Новосибирске есть, куда сходить и чем развлечься.

Образование и наука

За Новосибирском прочно и давно закрепилось неофициальное звание самого «умного» города страны. Именно здесь расположен главный вуз всего Зауралья — НГУ, выпускники которого широко востребованы в своих сферах. Также в городе множество других учебных заведений, НИИ и, разумеется, известный центр науки — Академгородок, гордость новосибирцев.

Активная застройка

Уже многие годы Новосибирск ставит рекорды по объему и качеству застройки. Здесь реализуются уникальные архитектурные проекты, возводятся современные жилые комплексы, город входит в топ-5 строительных рынков России. Для новых горожан недостатка в жилплощади нет. Также Новосибирск может похвалиться сетью велодорожек и благоустроенной набережной.

Вместо выводов

Напоследок кратко сформируем список плюсов и минусов.

Плюсы: метро, множество вузов и ссузов, культурно-развлекательная жизнь, Академгородок, красивая природа вокруг, развитие и перспективы.

Минусы: климат, инфраструктура, экология, отдалённость от центральной части страны.

Фото: gelio.livejournal, свободные источники