Войти в почту

Назван эффективный способ для борьбы с тлей без химии

Сегодня существуют множество магазинных средств, которые должны помочь избавиться от этого паразита. Однако многие огородники не желают пользоваться «химией», поэтому прибегают к народным способам.

Назван эффективный способ для борьбы с тлей без химии
© Слово и Дело

Тля откладывает яйца зимой, чтобы по весне, когда огородники начнут высаживать рассаду, у колонии были новые рабочие. Вылупившиеся личинки пожирают все, что видят на своем пути, поэтому очень важно вовремя от них избавиться.

Избавиться от тли в саду можно только в период ее наибольшей чувствительности — в момент рождения личинок. Когда яйца уже отложены — бесполезно опрыскивать растения, так как в них паразиты полностью защищены от внешнего воздействия.

Эффективное народное средство от тли

Для приготовления средства понадобится кастрюля и 50 граммов молотого красного перца. В кастрюлю следует налить один литр воды и высыпать перец, затем все это довести до кипения, поставить на средний огонь и оставить кипятиться примерно на 20 минут. После — снять с огня и оставить концентрат на сутки, чтобы перец отдал всю свою жгучесть воде.

Настоявшийся концентрат необходимо процедить, чтобы опрыскиватель не забился, и довести объем до пяти литров. В итоге с 50 граммов перца у вас должно выйти пять литров раствора для уничтожения тли.

«Средство очень жгучее и поэтому оно так действенно, такая дозировка наносит тле раздражение и ожоги, от чего, собственно, она и погибает. Так как это средство контактное, то и наносить его нужно на те участки, где селится тля — это молодые приросты и внутренняя часть листа. Если вы будете опрыскивать только по наружной части листа, то никакого эффекта не будет», — отметил автор канала «Полезное ТВ»

 Ранее дачники рассказали, при помощи какого народного средства можно избавиться от муравьев на участке.