Войти в почту

Пермский миколог развеяла миф о «ведьминых кругах» из мухоморов

Информация об опасности мухоморов, растущих в виде круга, является мифом. Согласно поверью, если человек войдет внутрь круга из мухоморов, который в народе называют «ведьмино кольцо», то с ним может случиться неприятность. Однако ничего сверхъестественного в кругах из грибов нет, рассказала миколог (специалист по грибам) профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лидия Переведенцева.

Пермский миколог развеяла миф о «ведьминых кругах» из мухоморов
© Ura.Ru

«Существует много легенд про эти „ведьмины кольца“ как в России, так и за рубежом. Считалось, что на шабаш слетаются ведьмы и водят хороводы. А наутро на этом месте вырастают грибы. Люди были уверены в том, что если корова съест траву из круга, то заболеет. Человеку тоже не избежать беды, если встанет в этот круг. Однако ничего сверхъестественного в кругах из грибов нет», — передает портал 59.RU слова миколога Переведенцевой.

Миколог подчеркнула, что по научным данным мухоморы, как и другие грибы растут кругами, когда нет препятствий. Она привела пример с плесенью на испортившемся апельсине, которая также имеет круглую форму. Это происходит, поскольку образование кругов характерно и для микроскопических грибов, заявила миколог.

Ранее в Пермском крае охотник Алексей Зеленин обнаружил гриб-мутант. Он вырос из другого гриба.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.