Войти в почту

Климатолог Семёнов предрёк затопление Нидерландов и Бангладеша до конца века

Климатолог Семёнов предрёк затопление Нидерландов и Бангладеша до конца века
© FBM.ru
Изменение глобального климата неминуемо приведет к возрастанию уровня мирового океана на несколько метров к концу настоящего столетия, как заявил ученый профессор Сергей Семенов, руководитель Института глобального климата и экологии. Этот феномен окажет наиболее серьезное воздействие на Нидерланды, Бангладеш и Джибути, передает URA.RU.

Как пояснил климатолог, азиатские страны часто расположены вблизи прибрежных зон или имеют пологие берега, поэтому даже небольшие наводнения могут затопить обширные территории. Нельзя сказать, что Нидерланды будут чувствовать себя в безопасности. Все их усилия по захвату части океана для сельского хозяйства с помощью дамб будут под угрозой, подчеркнул Семенов.

Предположения эксперта подтверждаются данными Всемирной метеорологической организации ООН, которая назвала текущее лето самым жарким в Северном полушарии за всю историю наблюдений.

В свете этих предупреждений становится ясно, что международное сообщество должно принять меры для преодоления глобального изменения климата и защиты прибрежных областей от негативных последствий. Необходимо разработать и реализовать стратегии адаптации, которые помогут справиться с повышением уровня моря и уменьшить его воздействие на экономику, экологию и общество в целом, отмечает источник.

Одним из возможных решений является усиление инфраструктуры и создание новых систем защиты от наводнений. Технические инженерные сооружения, такие как дамбы и волнорезы, могут предотвратить проникновение воды на сушу и обеспечить безопасность населения и инфраструктуры. Однако, как отметил профессор Семенов, даже такие меры могут оказаться недостаточными в условиях быстрого климатического изменения.