Войти в почту

Биолог Баранова: риск эпидемий возник из-за разрушения Каховской ГЭС

Есть вероятность распространения холеры и других инфекций после катастрофы на Каховском водохранилище, однако это очень маловероятно. Об этом сообщила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Биолог Баранова: риск эпидемий возник из-за разрушения Каховской ГЭС
© Ura.Ru

«Каховская ГЭС была частично разрушена в ночь на 6 июня. В связи с этим произошел неконтролируемый сброс воды из водохранилища. Произошедшее назвали терактом и указали на необходимость исследования последствий. После этого в пресных водоемах на территории Николаевской области был найден возбудитель холеры. Однако есть шансы предотвратить заражение, если после очищения территорий создадут хорошие условия для проживания», — передают слова биолога журналисты «Лента.ру».

По словам Барановой, мощность вспышек холеры будет зависеть от наличия носителя, особенно симптоматического «нулевого пациента», от количества населения и от санитарных условий жизни. Если фекалии смываются в унитазы, вероятность вспышки небольшая. Если же трубы дырявые или люди ходят «под куст», то вероятность будет больше.

Ранее URA.RU писало, что Вооруженные силы Украины нанесли удар по Каховской ГЭС. Из-за этого плотина не выдержала. Одна из опор рухнула, и пошло затопление. После этого врио губернатора региона Владимир Сальдо заявил о начале экологической катастрофы из-за разрушения ГЭС. Так как в Днепр в течение долгого времени сливались отходы металлургического, химического производства со всей Украины.

Читайте URA RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны - коротко и в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.