Войти в почту

В Улан-Баторе возобновилась акция протеста

УЛАН-БАТОР, 6 декабря./ТАСС/. Акция протеста возобновилось в столице Монголии, люди собираются на центральной площади Сухэ-Батора. Об этом сообщает с места событий корреспондент ТАСС.

В Улан-Баторе возобновилась акция протеста
© ТАСС

В настоящее время на площади собралось около 200 человек. Они начали шествие, скандируя лозунги и неся в руках плакаты, призывающие власти страны привлечь к ответственности высокопоставленных коррупционеров, виновных, по мнению протестующих, в масштабных хищениях. Часть демонстрантов выступает с экономическими требованиями, они жалуются на дороговизну и резко упавший уровень жизни.

Протесты в Улан-Баторе начались 4 декабря из-за недовольства ходом расследования дела об экспорте угля в Китай в обход таможни. 5 декабря участники акции пытались штурмовать Дом правительства Монголии. Демонстранты требовали раскрыть имена подозреваемых, среди которых, как считают протестующие, могут быть высокопоставленные политики. Власти создали рабочую группу для диалога с участниками протестов, которую возглавил руководитель администрации правительства и лидер правящей Монгольской народной партии Дашзэгвийн Амарбаясгалан. Парламент Монголии на экстренном заседании рассматривал возможность введения в Улан-Баторе чрезвычайного положения, но после того, как люди мирно покинули район здания правительства, решил, что необходимости в этой мере пока нет.