Войти в почту

ЮНЕСКО предупреждает о рисках для наследия в результате изменения климата

В преддверии завершения КС27 Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай нарисовала тревожную картину "главной угрозы", которую представляют последствия изменения климата и сокращения биоразнообразия для мирового наследия. По словам директора агентства ООН, эта ситуация должна побудить 194 государства-члена ООН "разработать решения, отвечающие современным вызовам".

ЮНЕСКО предупреждает о рисках для наследия в результате изменения климата
© runews24.ru

"Защитить это наследие от нас самих означает (...) противостоять последствиям изменения климата и потери биоразнообразия. Это главная угроза (...), которую мы реально наблюдаем", - настаивает Одри Азулай из панэллинского святилища Дельфы (Греция), бывшего дома оракула Аполлона, ставшего крупным археологическим и туристическим объектом.

Представители государств-членов собрались там, чтобы отметить 50-летие Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года. Но также и для того, чтобы оценить климатическую угрозу, которая все больше нависает над этим наследием. Последствия этой бомбы замедленного действия уже ощущаются. В этом году летом под угрозой пожара оказалась огромная оливковая роща, расположенная всего в 15 километрах от Дельф, в то время как огромные лесные пожары множатся по всему Средиземноморью, которое как никогда задыхается под летними волнами жары.

Другой пример: Мохенджо-Даро (Пакистан), один из древнейших городов мира, пострадал от страшных наводнений прошлым летом. Метрополис, возникший около 3000 года до н.э., вероятно, был обязан своим спасением гению своих проектировщиков. Огромный кирпичный участок с геометрическими улицами был оснащен древними трубами и удивительно функциональной канализационной системой, которая помогла отвести часть потопа, обрушившегося на Пакистан.