Войти в почту

Число соискателей убежища в Финляндии выросло в несколько раз

СТОКГОЛЬМ, 26 сентября. /ТАСС/. Число запрашивающих убежище при въезде в Финляндию из России на прошлой неделе значительно увеличилось по сравнению с предыдущей. Об этом сообщает в понедельник телеканал Yle.

Число соискателей убежища в Финляндии выросло в несколько раз
© ТАСС

С 19 по 25 сентября заявления подали 20 человек, неделей ранее - всего трое. В воскресенье через пограничные пункты Иматра, Ваалимаа и Нуйямаа на юго-востоке страны в Финляндию въехали 14,3 тыс. человек, девять из них ходатайствовали о получении убежища.

По словам подполковника пограничной службы Юкки Луккари, "финское законодательство не позволяет разглашать причины подачи заявления". Обращения рассматриваются в индивидуальном порядке, личные данные о соискателях не публикуются. "Поступают запросы от граждан разных стран, среди них, конечно, есть и россияне", - добавил Луккари.

За 2022-й год иммиграционная служба Финляндии получила 166 заявлений о предоставлении убежища, 48% из них - от граждан РФ.

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. Министр иностранных дел страны Пекка Хаависто заявил, что не считает отказ проходить военную службу достаточным основанием для запроса убежища в Финляндии. Еврокомиссия (ЕК) в настоящее время обсуждает со странами - членами ЕС возможность выдачи гуманитарных виз гражданам РФ, уклоняющимся от мобилизации.