Войти в почту

На острове Шри-Ланка наводнение заставило жителей бежать из своих домов

В островном государстве Шри-Ланка проливные муссонные дожди вызвали переполнение природных водоёмов. Избыточное давление на плотины ГЭС заставило руководство страны отдать приказ об аварийном сбросе воды, поднявшейся выше критической отметки. Такое решение привело к массовым подтоплениям населённых пунктов и эвакуации людей. Спасательную операцию проводила ланкийская армия.

На острове Шри-Ланка наводнение заставило жителей бежать из своих домов
© Большая Азия

Джагат Кумара, 52 года, эвакуируемый:

"Наводнение началось 2 дня назад. От него пострадали все жители нашего края. Некоторые получили помощь в пунктах временного размещения".

К сожалению, наводнение и оползни привели к гибели, как минимум, 14 человек. Больше всего пострадали южная и западная часть национальной территории. В течение только одного дня - 6 июня - около 15 тысяч человек были эвакуированы оттуда во временные пункты размещения.

В 6 районах страны дождь шёл не переставая с 27 мая по 6 июня включительно. Всего от ненастья пострадало около четверти миллиона человек. После окончания ливня армия и местные жители занялись расчисткой завалов и восстановлением дорог.