Войти в почту

Боевика «Азова» осудили за попытку убийства мирных жителей Мариуполя

Вынесен приговор участнику нацбата «Азов» (признан террористическим и запрещен в России) Вадиму Гуменюку по делу о покушении на убийство мирного жителя Мариуполя, сообщил Следственный комитет.

Гуменюк признан виновным по статьям «Жестокое обращение с гражданским населением» и «Покушение на убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти», сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

Его приговорили к 20 годам колонии.

Установлено, что обвиняемый в составе группы в ходе исполнения преступного плана по блокированию Мариуполя не допускал выхода мирных жителей из города и использовал людей в качестве прикрытия.

В марте 2022 года боевики «Азова» занимали позиции в жилых домах и зданиях гражданской инфраструктуры этого города. Гуменюк служил водителем автомобильного взвода. Вместе с боевым медиком и другими лицами он дежурил в квартирах подъезда одного из жилых домов.

Гуменюк вместе с другим боевиком обстрелял машину мирного жителя, полагая, что водитель «может придерживаться пророссийских взглядов». Всего было произведено не мене 30 выстрелов. Водитель смог сбежать из машины и скрыться.

До этого в августе другого боевика нацбата Андрея Богдана осудили за убийство военнопленного в Мариуполе.