Войти в почту

Как вычислить украинских агентов с российскими паспортами и как нейтрализовать

Трое жителей Воронежской области задержаны ФСБ по подозрению в госизмене. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. "Установлено, что задержанные граждане передавали националистической организации сведения о российских военных объектах и транспортной инфраструктуре", – отметили в ФСБ. Название украинской националистической организации, которой подозреваемые сливали информацию, известно. Это запрещённый в России “Правый сектор” *.

Как вычислить украинских агентов с российскими паспортами и как нейтрализовать
© Свободная пресса

В отношении задержанных следственным подразделением УФСБ возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"), по которой светит от 12 до 20 лет колонии, а то и пожизненное.

В соцсетях эта новость вызвала взрыв негодования. Народ требует снятия моратория на смертную казнь, хвалит работу ФСБ и призывает громы и молнии на головы предателей.

“Хорошо ФСБ работает. Теперь и за дроны кто-то ответит”. “Только суровая кара заставит задуматься их единомышленников! Предателей пора расстреливать. Хватит нянчиться!” “Твари бандеровские. Расстрелять!”, – пишут возмущённые граждане.

И их можно понять: новости о терактах, попытках диверсий и задержаниях предателей сыплются как из прохудившегося решета. Тревожные сообщения поступают едва ли не каждый день. Вот 31 июля секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил о том, что за полгода на территории Карелии было пресечено 10 преступлений террористической направленности, задуманных западными и украинскими спецслужбами. И предупредил о том, что, возможно, готовятся и другие преступления.

А страна-то огромная. Много чего происходит.

В ночь с 28 на 29 июля неизвестные подожгли релейный шкаф близ станции Очаково Московской железной дороги (МЖД). Виновных ищут.

О диверсии на железной дороге сообщили в Красноярском крае. Там неизвестный злоумышленник поджёг оборудование на тупиковом пути. И, словно в издёвку, оставил на месте поджога пустую бутылку из-под колы, пачку сигарет и перцовый баллончик «Жгучий перчик».

В Калужской области ищут диверсанта, также устроившего поджог на железной дороге. Из-за диверсии был задержан поезд Москва – Анапа.

На Куйбышевском НПЗ работавший там выходец с Украины заложил взрывчатку в заброшенном цеху.

И это – тревожные новости только за последние дни июля. И то не все.

А ведь такой поворот был ожидаем. По крайней мере, эксперты “Свободной прессы” не раз и не два предупреждали, что СБУ засылает на российскую территорию диверсантов, что в различных регионах России создаются “спящие” террористические ячейки. И что нельзя выдавать российские паспорта, как говориться, за красивые глаза. Равно как и пускать к себе всех подряд. Знаете, сколько украинцев перебралось в Россию с начала СВО? По состоянию на конец декабря прошлого года их было почти 2,9 млн человек. Это больше, чем перебралось в Польшу и ФРГ. По крайней мере, именно такие данные приводит немецкий статистический агрегатор Statista. В российских СМИ мелькают цифры в 5,3 миллиона. А сколько граждан Украины приехало на заработки после 2014 года и раньше, да так и осталось? И крайне наивно полагать, что среди них нет наёмников СБУ. А ведь они трудоустраивались, в том числе, на режимные предприятия (еще раз напоминаем про диверсию на Куйбышевском НПЗ, к которой, как считают спецслужбы, причастен выходец с Украины).

Добавим к ним граждан России разных национальностей, родственники которых имеют украинское гражданство и находятся на территории Украины. Люди, понятное дело, беспокоятся о своих близких. И могут стать лёгкой добычей для вербовщиков СБУ. Плюс подростки и молодёжь, в силу возраста безмозглые и легко поддающиеся влиянию. За примерами далеко ходить не надо. Школьников задерживали за попытку совершения диверсий на железной дороге в Московской области и в Удмуртии. Есть еще и деклассированные элементы, которые за бутылку сделают всё. что угодно…

И как в этом человеческом море вычислить потенциальных диверсантов-террористов? Ввести в анкетах графу: “Есть ли у Вас родственники на Украине?” Уволить всех украинцев, работающих на режимных предприятиях? Брать на карандаш каждого, кто сомневается в целесообразности проведения СВО?

Полковник ФСБ в отставке Василий Верещак полагает, что потенциальных террористов-диверсантов на территории России, к сожалению, много. И основной их контингент – те, прибыл с Украины.

– Их много, очень много к сожалению. Для их выявления нужна и оперативная работа, и сбор информации. Я вот с операми общаюсь иногда, и могу сказать, что у нашей контрразведки сейчас много работы. Они выявляют очень много потенциальных диверсантов. Но это очень сложно делать, потому что наши противники – такие же, как и мы. У них такой же менталитет, как у нас. С иностранцами гораздо проще.

«СП»: Раз выявить завербованных СБУ так сложно (а делать это необходимо), не получим ли мы российский вариант «охоты на ведьм», когда под подозрение попадают все, кто имеет то какие – то связи с Украиной: родственные. дружеские, деловые?

– Локально, конечно, могут быть какие-то перегибы. Дураки – они всегда и везде присутствуют. Но, думаю, что какая-то масштабная кампания нам не грозит. К примеру, у меня самого родня на Украине. И фамилия у меня украинская.

Адвокат Игорь Трунов тоже уверен, что никаких перегибов тут не будет. Но по другой причине.

– Все процессуальные действия будут совершаться в рамках правового поля. Потому что они контролируются судебной системой с одной стороны, и прокуратурой – с другой. Судебная система в последнее время кардинально не менялась. Она как работала, так и будет работать. Вероятность того, что её механизмы сбились настолько сильно, что будет допускаться массовый произвол, равна нулю, убеждён адвокат.

Очень хотелось бы разделить эту убеждённость… Вот только ситуация-то складывается стрессовая. А в таких условиях грань между бдительностью и паранойей, как известно из истории человечества, сильно истончается.

* Деятельность запрещена решением Верховного суда РФ 17.11.2014