Войти в почту

Стали известны подробности уголовного дела бывшего главного нарколога России

Завершено расследование уголовного дела бывшего главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Евгения Брюна, который также до 2017 года занимал должность президента ГБУЗ "Московский научно-практический центр наркологии департамента здравоохранения Москвы"(МНПЦ наркологии). Сообщается, что он с рядом сообщников обвиняется в хищении бюджетных средств при закупках по завышенным ценам тест-контейнеров и реагентов для определения наркологической и алкогольной зависимости, передает "Уралинформбюро".

Стали известны подробности уголовного дела бывшего главного нарколога России
© Уралинформбюро

Также по уголовному делу об особо крупном мошенничестве проходят вице-президент Российской наркологической лиги Владимир Якушев, глава МНПЦ наркологии Сергей Копоров, начальник отдела по проведению торгов центра Людмила Еременкина и гендиректор ООО "Микротехнологии" Сергей Васильев.

В 2019 году Минздрав России утвердил новый регламент выдачи справок для граждан, получающих водительские права, в частности, был введен тест на алкогольную и наркотическую зависимость. В связи с этим резко возросла потребность в этих тестах.

По версии следствия, в 2017-2019 годах по линии МНПЦ наркологии были проведены десятки тендеров на 125,7 миллиона рублей на поставку необходимых аппаратов и расходных материалов. Позже ими заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба – выяснилось, что в ряде случаев участником и победителем конкурсов на поставки необходимого медицинского оборудования становилось ООО "Медиатрейд", якобы принадлежавшее вице-президенту Ассоциации наркологов Владимиру Якушеву. Также возникли вопросы еще к шести фирмам, пишет "Коммерсант". Антимонопольная служба посчитала серьезно завышенными цены, которые предлагались участниками конкурсов.

Летом 2022 года ФАС признала компанию "Медиатрейд" и других поставщиков виновными в картельном сговоре. В августе того же года были задержаны Евгений Брюн и Владимир Якушев. На данный момент в уголовном деле фигурирует сумма ущерба в 138 миллионов рублей. Потерпевшими значатся департамент здравоохранения Москвы и МНПЦ наркологии.