Войти в почту

Суд и во второй раз не отобрал присяжных по делу Олега Раменского

Второй Западный окружной военный суд во второй раз не смог сформировать коллегию присяжных по делу 18 предполагаемых участников оргпреступного сообщества во главе с Олегом Медведевым (Шишкановым), который в СМИ известен как криминальный авторитет по прозвищу Олег Раменский.

Как сообщил Business FM один из участников процесса, 27 июня на отбор в военный суд приехал 41 кандидат в присяжные. Из них предполагалось отобрать восемь основных и нескольких запасных заседателей. Однако к концу отбора кандидатов осталось 11 человек, что недостаточно для формирования коллегии.

«Суд попробует теперь отобрать присяжных 24 августа в 13:00», — сказал собеседник радиостанции.

Это уже вторая попытка сформировать коллегию. Первая состоялась 23 мая, но во время отбора участники процесса отвели большинство кандидатов либо те взяли самоотвод.

Первоначально дело должно было слушаться в Мособлсуде, однако в январе 2023 года Верховный суд России изменил подсудность дела, предписав его слушать военным.

Перед судом предстанут 18 человек. Из них 15 находятся в СИЗО и еще трое — под запретом определенных действий и домашним арестом. Большинство из них, по версии следствия, входили в преступное сообщество, которое возглавлял Олег Медведев (до изменения фамилии — Шишканов).

В числе участников сообщества — Эдуард Харьков, Дмитрий Гусев, Юрий Офицеров, Дмитрий Барышников, Дмитрий Хламкин и другие. В зависимости от роли каждого им инкриминируется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых бандитизм, убийства, вымогательства, причинение вреда здоровью, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, организация и участие в преступном сообществе, занятие высшего положения в преступной иерархии и другие (ст. 105, 111, 163, 167, 209, 210, 210.1, 222, 228, 318 УК РФ).

Одним из главных эпизодов дела стало совершенное, по версии следствия, Медведевым и его соучастниками убийство генерального директора ЗАО «Племзавод «Раменское», депутата органа местного самоуправления Татьяны Сидоровой и трех членов ее семьи. Они пропали без вести в 2012 году. При осмотре дома Сидоровой были обнаружены следы, свидетельствующие о насильственном захвате и вероятном убийстве потерпевших. Преступление раскрыли через много лет, когда тела погибших нашли закопанными в карьере. Поводом для убийства, по данным следствия, стал захват и «безвозмездная передача обширных земельных участков племзавода жителю города Раменское, имевшему прямое отношение к Медведеву».

Кроме того, Следственный комитет России установил, что для финансирования преступного сообщества Медведева его участники совершали вымогательства у предпринимателей города Раменское и Раменского района Московской области, убийства для устранения конкуренции в сфере добычи природных ископаемых, причиняли вред здоровью различной степени тяжести и совершали поджоги имущества лиц, отказавшихся исполнять преступные требования Медведева и его подчиненных.

По окончании следствия фигуранты заявили ходатайство о слушании дела с участием народных судей. Военный суд его удовлетворил.