Войти в почту

Бывшая помощница Дворковича получила 12 лет колонии за коррупцию

Замоскворецкий суд Москвы приговорил Анастасию Алексееву, экс-помощницу бывшего заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича, к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима за коррупцию. Об этом «Интерфаксу» сообщили в суде.

Бывшая помощница Дворковича получила 12 лет колонии за коррупцию
© Lenta.ru

Осужденной за получение взяток также назначен штраф в 75 миллионов рублей. Ей запрещено 15 лет занимать должности на госслужбе. Суд лишил Алексееву медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

По версии следствия, бывшая помощница Дворковича получила взятки на общую сумму 5,8 миллиона рублей в виде авиабилетов и путевок на отдых в Таиланд и Доминикану от руководства медицинских компаний за сотрудничество в продвижении лекарственных препаратов.

Второй фигурант дела, гендиректор компании «Медполимерпром» Дмитрий Борисов, получил семь лет лишения свободы условно со штрафом в 69,8 миллиона рублей.

Алексеева, находящаяся под стражей с февраля 2020 года, настаивает на своей невиновности. Борисов, помещенный под домашний арест, признал вину.

Lenta.ru: главные новости