Войти в почту

Полиция задержала несколько человек за акцию в поддержу вора в законе Шишкана у Мосгорсуда

Столичные полицейские задержали четверых активистов, выступавших в поддержку криминального авторитета Олега Медведева, известного под прозвищем Шишкан. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил информированный источник.

«18 апреля около здания Мосгорсуда сотрудниками патрульно-постовой службы за попытку проведения несогласованного с органами власти пикетирования были задержаны и доставлены в отдел полиции четверо граждан, которые держали в руках плакаты с надписями: «Рейдерский захват бизнеса Олега Медведева», «Свободу Олегу Медведеву». В отношении них составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 КоАП, граждане обязаны явиться в Преображенский районный суд», - сказал собеседник агентства.

В здании Мосгорсуда судьями Второго западного окружного военного суда слушается уголовное дело в отношении участников преступного сообщества, которое возглавлял Олег Медведев (до изменения фамилии - Шишканов). В зависимости от роли каждого им инкриминируется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых бандитизм, убийства, вымогательства, причинение вреда здоровью, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, организация и участие в преступном сообществе, занятие высшего положения в преступной иерархии и другие (ст. 105, 111, 163, 167, 209, 210, 210.1, 222, 228, 318 УК РФ).

По версии следствия, Медведев и его подручные совершили убийство гендиректора ЗАО «Племзавод Раменское» - депутата органа местного самоуправления Татьяны Сидоровой и трех членов ее семьи, которые пропали без вести в 2012 году. При этом в ходе осмотра их дома были обнаружены следы, свидетельствующие о насильственном захвате и вероятном убийстве потерпевших. В ходе следствия сотрудники СК установили, что после пропажи депутата обширные земельные участки племзавода были безвозмездно переданы жителю Раменского, имевшему прямое отношение к Медведеву.

Также следствием было установлено, что для финансирования ОПГ Медведева его члены совершали вымогательства денег у раменских предпринимателей, убийства конкурентов в сфере добычи природных ископаемых, нападали на граждан, отказывавшихся исполнять преступные требования Медведева и его подручных, а также поджигали их имущество.

По данным СМИ, Олег Медведев в криминальной среде был известен по прозвищу Шишкан и носил неформальный статус «вора в законе», означающий высшее положение в преступной иерархии.