Войти в почту

В Коми вынесли приговор членам банды "Ифы-Козлова" за убийство киллера в 2008 году

СЫКТЫВКАР, 18 апреля. /ТАСС/. Верховный суд Республики Коми на основании вердикта присяжных вынес приговор лидеру банды "Ифы-Козлова" Юрию Козлову и четверым ее участникам за убийство члена противоборствующей группировки в 2008 году, сообщило следственное управление СК РФ по региону.

"Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения на основании вердикта коллегии присяжных заседателей приговора по уголовному делу в отношении лидера преступного сообщества "Ифы-Козлова" Юрия Козлова и участников банды Дениса Армякова, Евгения Скатова, Романа Чернокнижного, а также привлеченного для совершения преступления Вячеслава Чижинка. В зависимости от роли каждого фигуранты признаны виновными в убийстве члена конкурирующей преступной группировки Ивана Топчиева, совершенном организованной группой, сопряженной с бандитизмом (часть 2 статьи 105 УК РФ), Чижинок - в убийстве, совершенном организованной группой, из корыстных побуждений, по найму", - говорится в сообщении.

По данным следствия и суда, Козлов и участники его группировки Армяков, Скатов, Чернокнижный, а также нанятый для совершения убийства Чижинок убили члена конкурирующей преступной группировки Топчиева. По информации следствия, Топчиев был активным членом банды "Шеверевские" и следил за домом, где проживало большое количество участников банды "Ифы-Козлова" и, по мнению ее лидеров Козлова и Олега Ифы, был причастен к убийству в октябре 2001 года одного из лидеров Александра Можаева. Первая попытка убить Топчиева не удалась, за ним установили наблюдение.

Козлов и Ифа определили исполнителями Чижинка и Дмитрия Жирохова, который позже погиб в аварии. Спирин, Скатов, Армяков и Чернокнижный выступили пособниками. Они долго следили за Топчиевым, установили распорядок его дня, видеокамеру в квартире дома, расположенного напротив жилья жертвы. В мае 2008 года Спирин отвез одетых в спецодежду исполнителей к дому потерпевшего. Бандиты, вооруженные пистолетами с приспособлениями для бесшумной стрельбы, по приставной лестнице проникли в квартиру через окно, дождались Топчиева и расстреляли его. Потерпевший умер на месте.

Производство по уголовному делу возобновили в декабре 2020 года и расследовали при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ и МВД по Коми. Спирин был осужден за преступление в октябре 2021 года, с ним было заключено досудебное соглашение. С учетом предыдущего приговора ему назначено 10,5 года строгого режима. В пользу потерпевших взыскано 600 тыс. рублей компенсации морального вреда.

По совокупности преступлений Козлову назначено 27 лет особого режима, с отбыванием первых 10 лет в тюрьме со штрафом в 1 млн рублей и ограничениями на 2 года, Армякову - 25 лет строгого режима с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, со штрафом в 850 тыс. рублей и ограничением свободы сроком на год, Скатову - 13 лет строгого режима со штрафом в 850 тыс. рублей и ограничением свободы сроком на год, Чернокнижному - 20 лет строгого режима со штрафом в 850 тыс. рублей и ограничением свободы сроком на год, Вячеславу Чижинку - 10 лет строгого режима. С подсудимых взыскана в пользу потерпевшей компенсация морального вреда.

О деле банды

Всего по основному уголовному делу банды проходили 29 человек. В отношении пяти участников, с которыми были заключены досудебные соглашения, в 2014 году вынесены обвинительные приговоры, им назначено наказание от 7 до 13 лет лишения свободы. В июле 2021 года находившийся длительное время в международном розыске Алексей Казанцев, задержанный в октябре 2020 года, признан судом виновным в участии в банде и осужден на 8 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 350 тыс. рублей. Еще трое - один из лидеров Олег Ифа и два активных участника группировки Акакий Качарава и Сергей Ильин - продолжают находиться в международном розыске, они заочно арестованы.