Войти в почту

Суд приговорил экс-сенатора Арашукова и его отца к пожизненному заключению

Мосгорсуд вынес приговор бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову и его отцу, экс-советнику гендиректора "Газпром межрегионгаза" Раулю Арашукову. Их приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Суд приговорил экс-сенатора Арашукова и его отца к пожизненному заключению
© Суть событий

Арашуковым было предъявлено обвинение по ряду статей, в том числе в организации преступного сообщества, убийствах и хищении. Рауфа Арашукова задержали в 2019 году во время заседания Совета Федерации, немногим позже был задержан и его отец.

По версии следствия, Арашуков-старший создал преступное сообщество, которое действовало на территории Северо-Кавказского федерального округа с 2002 года. Он назначал на ключевые посты в газовой отрасли своих родственников, которые самолично либо с помощью подчиненных совершали хищения газа. Арашуковы также обвинялись в организации убийств представителя молодёжного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова с целью скрыть хищения.

Как следует из приговора, с учетом «исключительной опасности Арашуковых для общества» суд пришел к выводу, что назначить им какое-либо наказание, кроме пожизненного, по обвинению в убийствах не представляется возможным. Арашуковы должны будут также выплатить 12 миллионов рублей в пользу родственников убитых.