Войти в почту

В Москве «соцработники» похитили у пенсионерки 2 млн рублей

Столичные полицейские задержали в Балашихе ранее судимых 38-летнего мужчину и 45-летнюю женщину. Их подозревают в краже почти 2 млн рублей у 86-летней пенсионерки. По предварительным данным, злоумышленники явились к пожилой москвичке под видом социальных работников. Аферисты ввели женщину в заблуждение, сказав, что она может получить компенсацию за неиспользованную путевку в санаторий. Но для этого нужно написать заявление. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

В Москве «соцработники» похитили у пенсионерки 2 млн рублей
© Вести Подмосковья

Пенсионерка впустила незнакомцев домой, а затем под контролем женщины начала писать заявление. В этот момент мужчина зашел в комнату и похитил сбережения, которые лежали в папке на столе. Потерпевшая написала заявление, а затем аферисты сбежали. Похищенные деньги они потратили на свои нужды. По данному факту заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере»). Сейчас злоумышленники находятся под стражей.

А в Ленинградской области информация об обмане 67-летней женщины поступила в полицию 23 ноября. Проживающая во Всеволожске пенсионерка поняла, что она стала жертвой аферистов, через 2 недели. Сумма ущерба составила свыше 2 млн рублей, пишет издание «Невские новости». Пенсионерка сообщила, что 8 ноября ей начали поступать звонки с неизвестных номеров. Злоумышленник заявил, что надо перевести деньги на «безопасный» счет, чтобы обеспечить их сохранность. Женщина послушала афериста и перевела 2 млн рублей на неизвестный счет.