Войти в почту

Суд вызвал бывшего госсекретаря США Помпео свидетелем по делу Ассанжа

Суд вызвал бывшего госсекретаря США Помпео свидетелем по делу Ассанжа
© FBM.ru

Испанский суд обратился к Майку Помпео, бывшему госсекретарю США и бывшему главе ЦРУ, и вызвал его, чтобы он выступил как свидетель по делу о будто бы запланированных в 2017 году действиях, принадлежавших разведывательному управлению и американскому правительству по похищению и убийству Джулиана Ассанжа, который основал организацию WikiLeaks. Известный, долгоиграющий и затянувшийся процесс скоро получит новый виток.

Издание озвучивает сообщение, что Сантьяго Педрас, занимающий должность судьи Национального суда, дал согласие на вызов как свидетеля Майка Помпео. Он обязан пояснить, существовал ли план по похищению и убийству Ассанжа. Подтвердить или опровергнуть некоторые догадки и теории.

Ранее СМИ указывали, что чиновники США и представители ЦРУ рассматривали то, что можно убить Ассанжа в 2017 году. В тот момент, когда тот находился на территории посольства Эквадора в Лондоне. Ассанжа хотели выкрасть либо схватить при попытке бегства.

По сведениям источников издания, Помпео в июне должен был получить повестку и у него есть право принять участие в рамках видеоконференции. Остается следить за его действиями и последующими заявлениями.