Войти в почту

Дело возбудили против курганского инспектора за сокрытие данных о нарушениях 150 мигрантов

ТАСС, 21 октября. Уголовное дело возбудили в отношении инспектора отдела по вопросам миграции районного отдела полиции в Курганской области за непривлечение к ответственности более 150 граждан, доставленных в отдел полиции из-за нарушений миграционного законодательства для удержания статистических показателей работы. Его подозревают в превышении должностных полномочий, сообщили в четверг в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

Дело возбудили против курганского инспектора за сокрытие данных о нарушениях 150 мигрантов
© ТАСС

"Следственными органами СК РФ по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении инспектора отдела по вопросам миграции районного отдела полиции, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Факт незаконных действий подозреваемой был выявлен сотрудниками подразделения собственной безопасности УМВД России по Курганской области", - говорится в сообщении.

По данным следствия, инспектор, действуя незаконно и явно выходя за пределы своих полномочий, с целью удержания статистических показателей работы приняла решение о непривлечении к административной ответственности более 150 граждан, доставленных в течение 2019 года в отдел полиции в связи с имеющимися у них явными нарушениями миграционного законодательства.

Уточняется, что устанавливаются все обстоятельства преступления.

"Проводится служебная проверка, по результатам которой в случае установления вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а к его непосредственным руководителям будут приняты меры дисциплинарного характера", - также сообщили в пресс-службе УМВД по области.