Войти в почту

ЕСПЧ занял сторону убийцы журналистки "Новой газеты"

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел жалобу людей, признанных виновными в убийстве и соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Соответствующая информация размещена на сайте инстанции.

ЕСПЧ занял сторону убийцы журналистки "Новой газеты"
© Уралинформбюро

В 2011 году Никита Тихонов и Евгения Хасис были приговорены к пожизненному сроку и 18 годам лишения свободы соответственно. Известно, что оба - сторонники неонацистских взглядов.

Нападение было совершено в людном месте после пресс-конференции с участием Маркелова. Там присутствовала и журналистка Анастасия Бабурова. Оба были застрелены в упор, как только вышли на улицу. Убийство произошло напротив дома № 1 на улице Пречистенка в 14:20 19 января 2009 года, напоминает "Уралинформбюро".

Свидетели рассказывали, что нападавший был один. Он был одет в черную куртку и темные брюки, лицо скрывала балаклава. Задержать его удалось не сразу.

Как рассказывала впоследствии Хасис, подготовка к "операции" велась в течение нескольких месяцев. Преступники знали, где будет проходить пресс-конференция и куда мог после нее направиться Маркелов.

По версии обвинения, мотивом преступления стало то, что адвокат отстаивал интересы членов антифашисткого движения в судах. Журналистку устранили как свидетеля.

Впоследствии Тихонов проходил по делу как убийца, а Хасис в качестве соучастницы. Приговор выносила коллегия присяжных.

Шесть из семи представителей ЕСПЧ сочли, что члены суда в России не были беспристрастными. Это, по мнению участников слушания по жалобе осужденных, нарушало право на справедливое разбирательство (статья 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). При этом требование Тихонова и Хасис о компенсации в общем размере чуть более миллиона евро не было удовлетворено.