Войти в почту

Зачем супруга Дональда Трампа решила пересмотреть брачный контракт

Меланья Трамп пересматривает условия брачного контракта со своим супругом - экc-президентом США Дональдом Трампом. Как сообщают источники британской газеты The Independent, бывшую первую леди США беспокоят политические амбиции мужа и множащиеся на этом фоне уголовные дела против него, а также их возможное влияние на их общего сына - 17-летнего Бэррона.

Зачем супруга Дональда Трампа решила пересмотреть брачный контракт
© Российская Газета

Источник газеты из окружения Трампов уточнил, что с 2005 года, когда Дональд и Меланья заключили брак, это уже ее третья попытка изменения их контракта. Но, по словам источника, дело вовсе не в том, что она готовится к разводу, а в желании обеспечить безбедное будущее Бэррона и не дать обделить его по сравнению со старшими детьми Трампа от предыдущих браков. В новых условиях брачного договора прописаны вопросы денег и недвижимости. "Трамп все еще очень богат, но обрастает правовыми проблемами", - пишет газета о точке зрения Меланьи, добавляя, что в случае развода соглашение более прочно обеспечит будущее и для нее, и для Бэррона.

На выборах в следующем году Трамп собирается побороться за возвращение в Белый дом и, судя по соцопросам, имеет на это неплохие шансы. Однако по мере его возвращения на политическую сцену американская Фемида ведет на него настоящую охоту: одних только уголовных дел против него за последний год возбудили четыре штуки. Трамп и его сторонники уверены, что преследуют его по политическим мотивам с целью любой ценой закрыть ему дорогу на выборы-2024, а потому разбирательства будут только набирать ход.

Чем больше уголовных дел против Дональда Трампа, тем популярнее он становится, и тем агрессивнее его преследуют. Все это пугает его супругу

Помимо возможности реального тюремного срока гражданские и уголовные иски против Трампа могут в качестве наказания предусматривать выплату им многомиллионных компенсаций и штрафов. Все это и тревожит его супругу.

Впрочем, судебные преследования грозят бывшему главе Белого дома не только проблемами, но могут принести ему и вполне ощутимую выгоду. Как указывает британская газета Financial Times, хотя против него заведено уже четыре уголовных дела, симпатии электората Республиканской партии США к нему только растут. Опрошенные газетой ведущие спонсоры партии объясняют это тем, что консервативные американцы считают все процессы против Трампа несправедливыми и политически мотивированными. "Многие люди на самом деле вопрошают, насколько справедлив этот выпад демократов против Трампа? До чего докатились США?" - сказал изданию нефтяной магнат Гарольд Хэмм.

Подтверждений тому хватает. Например, в прошлом месяце во время явки для предъявления обвинений в тюрьму штата Джорджия экс-президента подвергли фотографированию, что стало первым в истории США случаем, когда бывшего президента страны запечатлели на арестантском фото. Но Трамп потом сам разместил в соцсетях этот снимок, на котором он специально нахмурился, а его предвыборный штаб организовал продажу сувениров с фотографией. В результате за последующие дни в фонд его предвыборной кампании поступили рекордные средства от симпатизирующих американцев. Как указывает Financial Times, это подтверждает, что из-за преследования Трампа республиканский электорат только еще сильнее сплачивается вокруг него. Это, судя по соцопросам, может принести ему победу на партийных праймериз. Так, по данным аналитического ресурса FiveThirtyEight, на праймериз Трампа в среднем готовы поддержать 55 процентов избирателей-республиканцев, в то время как его ближайшего соперника - губернатора штата Флорида Рональда Десантиса - только 14 процентов. Остальные претенденты недотягивают даже до 10-процентной отметки. Причем, несмотря на все новые уголовные дела, рейтинг Трампа с начала года вырос более чем на 10 процентов. Победа на праймериз позволит ему сойтись в повторной схватке с президентом Джо Байденом, который собрался на второй срок.

Кстати, как ранее разъясняли американские юристы, даже если Трампа во время предвыборной кампании признают виновным и посадят в тюрьму, американские законы не запрещают ему одновременно выдвигать свою кандидатуру в президенты США и даже стать главой Белого дома в случае победы.