Войти в почту

Политолог Крутаков раскрыл результаты переговоров между Россией и Турцией

Политолог и доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков оценил переговоры президентов России и Турции. Эксперт не советует делать слишком высокую ставку на газовое сотрудничество.

В беседе с Радио «Комсомольская правда» он предложил подумать о долгосрочной перспективе в отношениях с этим партнером, ведь когда-нибудь Реджеп Эрдоган покинет свой пост.

При этом Россия делает большой упор на газовый хаб и газовое сотрудничество с Турцией, поэтому эксперт советует помнить о том, к чему привело такое сотрудничество с Украиной.

«Турция — страна НАТО, она уже на Кавказе — после истории с Карабахом, да и в Азербайджане она стоит двумя ногами. Когда-то Сирия была альтернативным газовым маршрутом из Ирана, но Турция его похоронила. И теперь она становится российским, азербайджанским, туркменским хабом. Получает колоссальные политические, энергетические, экономические возможности влияния. То есть она по максимуму реализует свое географическое и историческое положение. Пока там Эрдоган, мы как-то можем прогнозировать отношения с Турцией, потом я не знаю», — сказал политолог.

Крутаков призвал все же иметь несколько долгосрочных стратегий и не гнаться за выгодой, которая может принести только сиюминутную пользу.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция намерена создать мощный торгово-логистический газовый хаб, аналогичный тем, что построены в Лондоне и Гамбурге.