Войти в почту

Мирошник: Отставка не снимет с Резникова вины за военные преступления

Отставка министра обороны Украины Алексея Резникова не освободит его от ответственности за совершенные военные преступления, заявил 4 сентября посол МИД России по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Мирошник: Отставка не снимет с Резникова вины за военные преступления
© Парламентская газета

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил об отставке Резникова, который уже передал соответствующее заявление в верховную раду. По словам Зеленского, следующим главой оборонного ведомства Украины может стать Рустем Умеров, который занимает пост руководителя фонда госимущества.

«Отставка Резникова с должности министра обороны киевского режима не освободит его от ответственности за совершенные военные преступления», — цитирует РИА «Новости» Мирошника.

По словам дипломата, на Резникове лежит ответственность за срыв переговоров в Минске и Стамбуле, а также использование Киевом запрещенных средств и методов ведения войны. В этой связи он выразил уверенность, что, независимо от будущей должности главы Минобороны, его деятельность будет расследована.

Как писала «Парламентская газета», ранее бывший депутат от крымского региона Руслан Бальбек назвал возможного кандидата на должность министра обороны Украины Умерова ставленником США и воспитанником турецкого оппозиционера Фетхуллаха Гюлена. По мнению Бальбека, новый министр обороны Украины станет проводником интересов коллективного Запада.