Войти в почту

«Аргументы и факты»: Киев спешит в блок НАТО, но украинцев туда не возьмут

«Аргументы и факты»: Киев спешит в блок НАТО, но украинцев туда не возьмут
© FBM.ru

У Североатлантического альянса осталось не более года, чтобы принять в члены блока Украину, потому что к власти в США может вновь прийти Дональд Трамп, передает издание Times. «Не только потому, что НАТО планирует отпраздновать свое 75-летие в 2024 году с должной пышностью, но и потому, что вашингтонский саммит в следующем году может стать последним «ура» для [нынешнего президента] Джо Байдена», ‒ отмечает британская газета.

Соответствует ли это действительности, изданию «Аргументы и факты» поведал генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук, глава совета Центра политических исследований России Евгений Бужинский.

Газета поинтересовалась у эксперта ‒ действительно ли приход Трампа ознаменует собой конец поддержки Киева со стороны Соединенных Штатов?

На самом деле, считает Бужинский, с большой долей вероятности, Трампу самому в Америке могут перекрыть кислород и постараются не допустить к выборам. Бороться за кресло президента от республиканцев с большей долей вероятности будет Рон Десантис. Но если все-таки победу одержит Трамп, то отношение к альянсу у него действительно далеко не самое лучшее, и на Украине это знают. Помимо прочего, Трамп злопамятен, и он припомнит Украине ликование по поводу своего незаконного отстранения от власти. Если даже выиграет Десантис, то любая президентская администрация, во главе которой встанет республиканец, будет препятствовать вовлечению Америки в дела Европы.

«АиФ» также задала вопрос по поводу того, что генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу продлили полномочия в связи с необходимостью принять Украину в альянс.

«Не думаю, что его оставили именно из-за этого, ‒ отметил собеседник издания. ‒ Если перспектива принятия Украины в блок и существует, то она весьма призрачна. В данном вопросе Кремль просто упрется, и во всех своих неофициальных контактах, наверняка осуществляемых на разных уровнях, будет посылать Вашингтону сигнал о том, что если Киев примут в НАТО, то конфликт будет бесконечным. Москва не отступит ни от одной из целей СВО. Американцы уже осознали это, задумались, и в какой-то мере постарались скорректировать свою позицию. Так же поступили и немцы, и другие европейцы. А британцев американцы укоротят».

Бужинский также указал, что Байден не готов принимать Украину в Североатлантический альянс, так как отчетливо понимает, чем это грозит. Несмотря на свою деменцию, он помнит времена Карибского кризиса и холодной войны.