Войти в почту

Политолог Неменский прокомментировал инцидент с задержкой самолета президента ЮАР властями Польши

Политолог Неменский прокомментировал инцидент с задержкой самолета президента ЮАР властями Польши
© FBM.ru
Несколько дней назад в Польше возникла следующая ситуация: самолет с делегацией из Южно-Африканской Республики был задержан на почти 24 часа и охране президента Сирилы Рамафосы запретили покидать борт. Об этом информируют “Известия”.

Эксперт в области политики Олег Неменский считает, что такое поведение на самом деле является не просто местью, но может быть воспринято как расизм. Этот инцидент вероятно связан с решением ЮАР не продавать оружие Польше. Поляки, очевидно, очень обиделись, особенно учитывая, что к республике могут присоединиться другие африканские страны или страны БРИКС.

Неменский подчеркнул, что такое поведение Польши крайне некрасиво и грубо, а также провокационно. Они нашли возможность просто придраться к документам. Обращение поляков к делегации из ЮАР было явно грубым и нарочитым, что побудило высказать обвинения об антиафриканском расизме.

Неменский отметил, что в худшем случае такая ситуация могла стать поводом для начала войны. В то же время любые действия одного государства, если присутствуют дипломатические связи, не должны ставить на кон жизнь руководства другой страны, констатировал он.