Войти в почту

Экс-глава военного комитета ЕС рассказал, сколько ещё продлится спецоперация на Украине

Экс-председатель военного комитета Евросоюза, бывший начальник главного штаба Вооруженных сил Италии генерал Клаудио Грациано сделал прогноз относительно того, сколько ещё будет продолжаться спецоперация России на Украине.

В интервью изданию La Stampa, выдержки из которого публикует РИА Новости, он заявил, что вопрос о мире на Украине будет решаться на поле боя, а сама СВО продлится ещё долго.

По мнению военного, объявленное Киевом контрнаступление не означает, что началось движение к переговорам.

«Наоборот, многие факторы заставляют сейчас думать о том, что спецоперация будет продолжаться долго», – предположил он.

При этом Грациано считает, украинский конфликт «не станет мировой войной, однако он будет продолжаться длительное время».

Он также отметил, что благодаря западным поставкам ВСУ сейчас хорошо вооружены. Между тем он обратил внимание на тот факт, что «Европа выделила Киеву годовой фонд на приобретение боеприпасов для Украины, и эти боеприпасы поступят через год, потому что их еще нужно произвести».

По его мнению, из этого следует, что дело не будет коротким и что сегодня есть средства только для ограниченных наступательных операций. Так, как напомнил он, Киев пока не получил самолетов западного производства.

«Сейчас военный конфликт остановился на Днепре, одной из рек сопротивления Второй мировой войны. Россия тоже восстанавливает свои арсеналы, но у неё есть структурная слабость, вытекающая из экономической ситуации… С другой стороны, Украина не может обойтись без Запада», – резюмировал экс-глава военного комитета ЕС.

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Как ранее сообщала «Свободная пресса», бывший заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский назвал дату завершения специальной военной операции на Украине.