Войти в почту

Asia Times: Российские планирующие авиабомбы поставили в тупик США и Украину

Планирующие авиабомбы "Гром-2" и УПАБ-1500Б превзошли западные аналоги корректируемых боеприпасов. Украинские системы радиоэлектронной борьбы и зенитные комплексы оказались бессильны против российского оружия, тогда как американские бомбы GLSDB и JDAM-ER оказались неэффективными и были нейтрализованы российскими военными. Об этом сообщают аналитики издания Asia Times.

Asia Times: Российские планирующие авиабомбы поставили в тупик США и Украину
© Российская Газета

"Российский "Гром-Э2" столкнулся с механическими или электронными неисправностями. Зато с УПАБ-1500Б вышло совершенно иначе: он показал себя эффективным и надежным даже при ограниченном использовании. Украине пока не удалось ни заглушить, ни сбить ни одной бомбы УПАБ", - сообщает издание.

Напомним, что впервые о появлении планирующей бомбы "Гром-2" было заявлено на авиасалоне МАКС-2015. По словам генерального директора компании "Тактическое ракетное вооружение" Бориса Обносова, боеприпас создан на базе ракеты Х-38, которая вместо ракетного двигателя получила усиленную боеголовку весом 130 килограммов при общем весе 250 килограммов. В зависимости от типа цели авиабомба может оснащаться проникающей или кассетной боевой частью.

Российская планирующая бомба УПАБ-1500Б использует в полете навигационную систему Глонасс и инерциальную систему наведения. Вес боеприпаса - почти 1,5 тонны.

"Пожалуй, самая показательная демонстрация возможностей произошла 18 апреля, когда на укрепленную позицию ВСУ в западной части Артемовска упала одиночная УПАБ. Грибовидное облако от взрыва было видно за много километров", - пишет издание.

Аналитики отмечают, что никаких способов остановить российские планирующие авиабомбы украинские военные и советники из НАТО не нашли. Отчасти это связано с сильным износом украинской ПВО, а также с тем, что западное оборудование неэффективно для подавления сигнала системы Глонасс.