Войти в почту

В ФАО назвали разблокировку российского зерна способом купировать голод

Директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков назвал разблокировку бесплатного российского зерна способом купировать вспышки голода. Его слова приводит РИА Новости.

В ФАО назвали разблокировку российского зерна способом купировать голод
© Lenta.ru

По словам Кобякова, данное решение окажет значительную поддержку гуманитарным организациям, которые направляют продовольственную помощь странам, столкнувшимся с конфликтами, засухой, последствиями пандемии или неурожая. «Такая точечная инъекция, которая позволит, если она дойдет до потребителей, купировать вспышки голода в пострадавших странах, — это прежде всего страны Африканского Рога, Афганистан, Йемен, ряд государств в Африке южнее Сахары», — заявил он.

Ранее Кобяков отметил, что предложение России по бесплатной передаче нуждающимся государствам 500 тысяч тонн зерна услышано, в том числе в ООН. Он добавил, что российская часть стамбульских договоренностей не выполняется надлежащим образом.

Зерновая сделка была подписана 22 июля в Стамбуле Россией, Украиной, Турцией и ООН. Соглашение предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из портов Одессы, Южного и Черноморска. Действие текущего договора завершается 19 ноября.

Lenta.ru: главные новости