Войти в почту

В Белом доме рассчитывают прояснить позиции сторон на встрече Байдена и Си Цзиньпина

ВАШИНГТОН, 12 ноября. /ТАСС/. Предстоящая личная встреча президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина будет призвана прояснить позиции сторон. Об этом сообщил помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая в пятницу на брифинге на борту самолета Байдена на пути из Египта в Камбоджу.

В Белом доме рассчитывают прояснить позиции сторон на встрече Байдена и Си Цзиньпина
© ТАСС

"Полагаю, что на встрече будут даны важные уточнения нашего понимания относительно видения КНР и прояснения их понимания нашей позиции", - сказал он.

Салливан добавил, что по итогам переговоров не ставится цели опубликовать какое-либо совместное заявление, вместо этого необходимо заложить основу для дальнейших личных встреч двух лидеров. "Суть этой встречи состоит в том, чтобы лидеры пришли к лучшему пониманию друг друга и затем поручили своим командам провести интенсивную работу для того, чтобы затем организовать дальнейшие встречи между лидерами", - отметил помощник президента США и добавил, что "альтернативы личному взаимодействию между лидерами нет".

Как объявили в Белом доме в четверг, встреча Байдена и Си Цзиньпина состоится 14 ноября на острове Бали на полях саммита Группы двадцати (G20).