Войти в почту

МИД Иордании заявил о необходимости соблюдения интересов всех в ситуации вокруг Украины

АММАН, 3 ноября. /ТАСС/. Вице-премьер, глава МИД Иордании Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади заявил в четверг о необходимости соблюдать интересы всех сторон в ситуации вокруг Украины.

МИД Иордании заявил о необходимости соблюдения интересов всех в ситуации вокруг Украины
© ТАСС

На пресс-конференции по итогам переговоров в главой МИД РФ Сергеем Лавровым он отметил, что кризис на Украине затрагивался в беседе.

"Подчеркнули необходимость безотлагательного прекращения огня, нахождения мирных развязок кризиса, обеспечения политического урегулирования, которое бы гарантировало обеспечение норм международного права, Устава ООН, норм международной законности, положений Совбеза ООН и обеспечивало бы суверенитет, территориальную целостность всех государств, в том числе Украины, что гарантировало бы интересы всех стран, в том числе и России", - сказал ас-Сафади.

"Это наша принципиальная позиция, она была закреплена в рамках министерской встречи Лиги арабских государств, посвященной украинскому кризису", - добавил министр.

Кроме того, глава МИД Иордании также отметил необходимость возобновления зерновой сделки. "Необходимо также в рамках этих решений обеспечить возобновление экспорта зерна и возобновление действий по зерновой сделке, что обеспечило бы дополнительную стабильность и безопасность в области продовольствия", - указал он.